Richtlinien für Autoren

Die generellen Voraussetzungen:

  • Wissenschaftliche Bücher wie zum Beispiel Dissertationen, Habilitationsschriften, Sammelbände wie Kongress- und Tagungsbände und Festschriften.
  • Sprachen sind Deutsch, Englisch und Französisch
  • Textumfang sollte zwischen 200–800 Seiten liegen
  • Unbegrenzte Anzahl s/w-Bilder
  • Abgabe in PDF-Format
  • Der Druck ist für Sie kostenlos!

Wir bieten Ihnen:

  • Begleitung der Korrekturen der PDF-Datei hinsichtlich des Layouts etc.
  • Weite Verbreitung der Bücher aufgrund der Reihen und deren Abonnenten
  • Vermarktung der Bücher durch unseren Webshop, Ankündigungen bei „agade“, durch Büchertische bei Kongressen, Newsletters, Flyers etc.
  • Versendung von Rezensionsexemplaren
  • Lektorat/Korrektorat gegen Aufpreis
  • Farbbilder gegen Aufpreis

 

Folgende Reihen stehen Ihnen zu Verfügung. Bitte wenden Sie sich an die Herausgeber oder an den Verlag (info(at)ugarit-verlag.de), bevor Sie selber Ihr Manuskript setzen. Die genauen Format- und Layoutvorgaben können beim Verlag erfragt werden.

1. Alter Orient und Altes Testament (AOAT)

herausgegeben von:

  • Angelika Berlejung (berlejung(at)uni-leipzig.de),
  • Jan Dietrich (jan.dietrich(at)cas.au.dk),
  • Manfried Dietrich (ugarit(at)uni-muenster.de),
  • Enrique Jiménez (enrique.jimenez(at)lmu.de).

Formate 17 x 24 cm und 21 x 30 cm
Schrift TimesNewRoman oder vergleichbare Schrift.
Leinencover

2. Altertumskunde des Vorderen Orients (AVO)

herausgegeben von:

  • Thomas Kämmerer (kaemmerer(at)ugarit-verlag.de).

Formate 17 x 24 cm und 21 x 30 cm
Schrift TimesNewRoman oder vergleichbare Schrift.
Möglichkeit einer Zeichnung auf dem Cover

3. Intellectual Heritage of the Ancient and Mediaeval Near East (IHAMNE)

herausgegeben von:

  • Jaakko Hämeen-Anttila (J.Hameen-Anttila(at)ed.ac.uk),
  • Ilkka Lindstedt (ilkka.lindstedt(at)helsinki.fi).
Format 17 x 21 cm
Schrift GentiumPlus oder vergleichbare Schrift.
Abbildung auf dem Cover

    4. Karum - Emporion - Forum. Beiträge zur Wirtschafts-, Rechts- und Sozialgeschichte des östlichen Mittelmeerraums und Altvorderasiens

    herausgegeben von:

    • Angelika Lohwasser (a.lohwasser(at)uni-muenster.de),
    • Hans Neumann (neumannh(at)uni-muenster.de),
    • Kai Ruffing (kai.ruffing(at)uni-kassel.de). 

    5. Münchner Ägyptologische Studien

    herausgegeben von:

    • Friedhelm Hoffmann (friedhelm.hoffmann(at)lmu.de),
    • Gabriele Pieke (gabriele.pieke(at)mannheim.de),
    • Martina Ullmann (m.ullmann(at)lmu.de). 

    6. Wiener Offene Orientalistik

    herausgegeben von:

    • Gebhard Selz (gebhard.selz(at)univie.ac.at).

     

    Gerne können Sie auch in unseren Zeitschriften publizieren.

    1. Studia Mesopotamica (StMes)
    Jahrbuch für altorientalische Geschichte und Kultur

    herausgegeben von:

    • Manfried Dietrich (ugarit(at)uni-muenster.de),
    • Salvatore Gaspa (salvatore.gaspa(at)unipd.it),
    • Xianhua Wang (xw212(at)shisu.edu.cn).

    2. Ugarit-Forschungen (UF)

    Internationales Jahrbuch für die Altertumskunde Syrien-Palästinas

    herausgegeben von:

    • Manfried Dietrich (ugarit(at)uni-muenster.de),
    • Valérie Matoïan (valerie.matoian(at)college-de-france.fr),
    • Giovanni Mazzini (giovanni.mazzini(at)unipi.it),
    • Wilfred Watson (wge.watson(at)gmail.com),
    • Nicolas Wyatt (niqmad3(at)gmail.com).